Inilah Pemenang Indonesia ICT Award 2011

Dibaca:
Komentar :
INAICTA

Jakarta, KOMPAS.com - Ajang Indonesia ICT Award (INAICTA) telah mencapai puncaknya hari Rabu malam (5/10/2011). Pemenang dari 28 kategori, meliputi 16 kategori untuk profesional dan 12 kategori untuk pelajar telah diumumkan. Menteri Komunikasi dan Informasi Tifatul Sembiring memberikan penghargaan pada seluruh pemenang dalam malam penghargaan yang digelar di Jakarta Convention Center.

Dalam sambutan saat penghargaan, Tifatul menjelaskan bahwa peserta INAICTA tahun ini meningkat dari 1400an peserta pada tahun lalu menjadi 1765 peserta tahun ini. Sementara itu, peserta pada kategori robotik meningkat dari 70an menjadi 219 peserta. Ia mengatakan bahwa peningkatan itu menunjukkan semakin banyaknya insan kreatif di Indonesia.

Siapakah pemenang INAICTA 2011? Berikut pemenang dari masing-masing kategori:

e-Business: Manufacturing, Logistics, Supply-Chain
WINNER: AlfaCurrency – Software ERP Retail & Manufacture (Fatkul Amri – PT Alfasoft)
Merit Award: AlfaPlantation – Software ERP Perkebunan (Fatkul Amri – PT Alfasoft)

e-Business: Retail, Finance
WINNER: WayangForce (Dimas Surya Yaputra – PT. Phase Solusindo)
Merit Award: AlfaPOS – Software POS Untuk Berbagai Jenis Bisnis Retail (Fatkul Amri – PT Alfasoft)

e-Business: Services
WINNER: Sedapur, Konsultasi dan Portal E-Commerce bagi Industri Kuliner UKM (Soegianto Soetrisno, Adam Jaya Putra, Hadiyanto, Jacky Soedarsono Lokan, Didik Wicaksono – PT. Selaras Digital Sempurna)
Merit Award: NgaturDuit.com( Adhityo Priyambodo, Api Perdana – NgaturDuit.com)

e-Learning & e-Education: Content, Utilities
WINNER: FISITEKH Multimedia Interactive (Riza Wahono – Edutekh Digital Utama)
Merit Award: Savvy e-learning (Wiwin Wangsa – PT. Centrinova Solusi Edukasi)

e-Learning & e-Education: Learning Management System

WINNER: eLisa 3.5 (Herman Saksono, S.T.)
Merit Award: Aplikasi Laboratorium Bahasa Berbasis Multimedia “e-Commlab2″ (Ria Abidien – PT. Infiniti Reka Solusi)

e-Government: Implementation (public services)
WINNER: Implementasi Sragen Online (Dwiyanto, S.STP, MSi, Estiarto Wahyu Sumirat, S.Kom, M.Eng, Budi Yuwono, S.Kom, M.Eng, Hartono, M.Kom, Danu Hariadi, S.kom, Munawal Ulfianto, ST – Pemerintah Kabupaten Sragen)
Special Mention: Implementasi Sistem Informasi Manajemen dan Arsip Desa (Agung Heri Susanto, A. Nugroho W. Utomo – Pemerintah Desa Sidorejo)

Digital Content: Animation
WINNER: Alien versus Mbah Darmo (Heru Sakti)
Merit Award: Black Journey (Astu Prasidya)

Digital Content:Digital Audio
WINNER: Ode To Indonesia (Daniel Thamrin, Christanty Ingrid)
Merit Award: Satu-Kosong (Endy Daniyanto)
Special Mention: Gemar Membaca (Fatkul Amri)

Digital Content: Video Games
WINNER: SteamOps (Firman Nurimansyah)
Merit Award: Majapahit Online (Ivan Chen)

Research & Development
WINNER: Klungbot III (Eko Mursito Budi, Karismanto Rahmadika, Krisna Diastama, Fariza Dian Prasetya, Sutriyana, Sholeh Taryana – Teknik Fisika ITB)
Merit Award: High Performance WebApplication Framework (Julyanto Sutandang, Huang Guang Lee, Lucky Hariyadi – PT Equnix Business Solutions)
Special Mention: Traindroid (Adhitya Bhawiyuga)

Industrial/Embedded Application
WINNER: CAD untuk Circular Knitting Machine  (Mico Wendy – PT Konsep Dot Net)

Mobile Games
WINNER: AMAGO – Discover the amazing life in Archipelago (Sakina Fathiani – PT.Nightspade Multi Kreasi)
Merit Award: Petualangan Aksara di Bali (Oscar Kurniawan)

University/Academy: Digital Interactive Media
WINNER: VIRTUAL PET: Sebuah Aplikasi Game Multi-Modal Memelihara Binatang Langka (Reza Darmakusuma, Fajar Persada Supandi, M. Hakim Adiprasetya, Rizky Fauzian, Wisnu Siswantoko, Diotra Henriyan – Institut Teknologi Bandung)

University/Academy: Audio-Visual Digital & Animation
WINNER: MarSol (Hendrico Saputra, Rico Satya Utama, Firdyanzah, Raden Bramantyo, Ismarianda Putra, Bullyzuar Adam – Universitas Bina Nusantara)
Special Mention: Pusaka Indonesia (3D+Interaktif) (Sandy Winata – Universitas Surabaya)

University/Academy: Applications
WINNER: Sparkins – Aplikasi Berbasis Sentuh untuk Pembelajaran Mesin Tik Perkins Bagi Anak-anak Penyandang Tuna Netra (M. Endri Irfanie, Dwi Cahyo Nugroho, Asendia Mayco, Arnanto Akbar, Ahmad Agung Ahkam, Gita Savitri Putri – Institut Teknologi Telkom)
Merit Award: Mouse Hand Tracking Application, Kontrol Pointer Mouse dengan Interaksi Alami Gerak Tangan (Hendri Karisma – Universitas Komputer Indonesia)

Elementary School: Applications
WINNER: Anak Sehat Suka Makan Buah Lokal (Jovidia Laviosa – Sekolah Komputer Anak Cinta Indonesia Bandung)
Merit Award: Sadar Gempa Buat Temanku yang Tunarungu dan Tunanetra (Ahmad Raihan Ash-shiddiqy – Sekolah Komputer Anak Cinta Indonesia Bandung)

Junior High School: Applications
WINNER: iNerts – Sistem Pelacak berbasiskan GPS dengan Dukungan DeadReckoning (Chaidar M, Mega Fatimah – MTs 24 Manislor)
Merit Award: Suroboyo (Darren Limantara, Yeremia Evian Hartono, Gisella Michelle Crystalia)

High/Vocational School: Applications
WINNER: Power & Intelligence! (Septian Dwi Putra, Mochamad Chaerurrezky Iqbal – SMA 3 Bandung)
Merit Award: Aliber dan Aliber Lite (Edy Setiawan)

Elementary School Maze Solving Robot
GOLD AWARD: SD Muhammadiyah Manyar Maze Solving Robot (Rizaldy Farhananda, Faisal, Andin)
SILVER AWARD: SD Muhammadiyah Manyar Maze Solving Robot(Shinta Ayu Rizqi Habibah, M. Syarifuddin Nafis, Doni)
BRONZE AWARD: Aquila (Aulia Adila, Raisal Pradipta Wardana, Fardi M. Rafi)
TECHNICAL AWARD: ROBOT GREATA (Alfred Kwalik, Egi Nirigi)
TECHNICAL AWARD: ROBO ROBERT (Robert Sanjaya)
TECHNICAL AWARD:  ROBOTA SOLO -2 (Justin Adrian Halim)
SPECIAL AWARD: ROBO MUTIARA BUNDA (Gading Muhammad Damajati, Ghani Murtafa Alaudin, Rizky Lazuardi)
SPECIAL AWARD: ROBOT MAZER (Orimi Gwijangge, Nikson Enumbi)
SPECIAL AWARD: Sdama M3 (Rifqy Santoso, Mahesa Audriansyah)

Junior High School Maze Solving Robot
GOLD AWARD: MAZE SOLVING ROBOT SPENSABAYA (Rizky Elzandy Barik, Qonita)
SILVER AWARD: AL FARISI (Firas Afzal, Auliya Firansyan, M. Vevaldy Yusuf)
SILVER AWARD: Musasi M1 (Gusti Sultan Arifin, Ahistiya Pulobintang)
BRONZE AWARD: NFBSL-Bot (Salma Salsabila)
TECHNICAL AWARD: Musasi M4 (Ahmad Habib Almutawakil, Fajar Abdi Samudra)
TECHNICAL AWARD: Andromeda ROBOT (Harits Muhammad Setyaman, Fioren Rizky Maulana, Fachry Z. P.)
SPECIAL AWARD: Valkyrie (Adrian Mulyana Nugraha, Christopher Ariel, Fransisca Tania)
SPECIAL AWARD: MAZE SOLVING ROBOT SPENSABAYA (Ramadhan Furqanulhaq, Qonita)
SPECIAL AWARD: Musasi M2 (Muhammad Fuad Nasrullah, Rafi Ganendra)

High School Maze Solving Robot
GOLD AWARD: ROBOTIK LA TANSA 5 (Wildan Adnan, Lou Avy Alzamakhsyari, Abdul Ghani)
SILVER AWARD: ITU (Asma Rosyidah, Aisya Athifa, Winarsita Gilang S.)
BRONZE AWARD: ORION (M. Shavana Ekka M, M. Furuq Albana)
TECHNICAL AWARD: R28 2 (Zakrie Alfian Rizaldy, Muhammad Khalid, Gede Ananta Wikrana Putra)
TECHNICAL AWARD: Black Line Pro R2 (Fathony Teguh Irawan)
TECHNICAL AWARD: radikulus (Ray Paulus Timorason, Pranandika Jaya Putra)
SPECIAL AWARD: HSTND (M. Wiryahardianto, Rezky Budi Prasetyo, Alif Danar Wisnu Utama)
SPECIAL AWARD: Maze Solving Robot (Aridisty, Reza Kurniawan, Aldi Gunawan, Aldho Riski Irawan)
SPECIAL AWARD: NO NAME  (Febrio Giring Tolangga, Ahmad Noufal Sirajuddin, Prasetyo Pranandhy)

Junior High School Obstacle Robot
GOLD AWARD: FIGHTIC #1 OBSTACLE ROBO (Nafisah Aulia, Umaimah An Naziah, Qania)
SILVER AWARD: FIGHTIC #2 OBSTACLE ROBO (M. Defri Nur Fahmi, Helmi El Haq, M. Ilham Akbar)
BRONZE AWARD: Obstacle Robot 252 B (Adi Priambodo Isanto, Taqi Khairus Sabil, Yugi Abyudaya Sumekto)
TECHNICAL AWARD: Musasi Obs4 (Muhammad Faris Fadillah)
TECHNICAL AWARD: Obstacle Robot SMPN 252_Z (Yala Abrara, Andre Gema Syahputra, Heru Chris S.)
TECHNICAL AWARD: Musasi Obs6 (Muhammad Nirwanda Dwi Pradana, Iman Zukhrufi Nur Azzam)
SPECIAL AWARD: Musasi Obs7 (Prasetyo Langgeng Utomo, Aldrin Khilbran)
SPECIAL AWARD: Surya Enterprise (Echo Yikwa, Betty Kogoya)
SPECIAL AWARD: SMP Labschool (Rahman Putra)

High School Obstacle Robot
GOLD AWARD: Sidokare (Septian Pramuditia Putra, Ariq Amrizal, Rizqy Cahyo Yuwono)
SILVER AWARD: Smanisda O2 (Darmawan Prayoga, Maulana Gusti Alhakim, Muhammad Arifin)
BRONZE AWARD: GESBUL (Irfan Dwinkka S, Andhika Jafran, Ayidul Fikri)
TECHNICAL AWARD: ROMADEX (Ikhsan Agung Firdaus, Galuh Arqi Faisal MY, Fadhla Hagiazka)
TECHNICAL AWARD: 70-HS (Sulaiman Affandi, Aldrie Vinandityo, Ridho Siregar)
TECHNICAL AWARD: R28 1  (Ailsa Vidi Chandrika, Azka Amalina, Desiana Dien Nurchalifah)
SPECIAL AWARD: R28 2 (Dwi Hizzki Hanissa, Diana Anggraeni, Rifki Pradityo)
SPECIAL AWARD: Obstacle Robot-fischer teknik (Chris Evan, Ichsan Medi Hutama Putra, Lukas Lukito)
SPECIAL AWARD: FISCHERTEKNIK R 70 (M. Irsyad Hibatullah, M. Adrian Septiandry)

Applicative Robot
GOLD AWARD: DRU11SAR  (Didit Andri Jatmiko, Asrul Rizal AP, Ali Mubarokah)
SILVER AWARD: Sistem Integrasi Teknologi Informasi pada Unmanned Vehicle sebagai Perangkat Monitoring dan Mitigasi Bencana Alam (Muhammad Ikhsan Ansori, E. Zufatrim, Rahadian Nurfansyah)
BRONZE AWARD: Pendeteksi Tsunami untuk Papua (Demira Yikwa, Yohana Oprawiri, Albertina Beanal)
TECHNICAL AWARD: Wireless Search and Rescue Robot untuk Misi Penyelamatan Dilengkapi Kamera dan Sensor Gas untuk Deteksi Kebocoran Gas H2S dan CO (Arifin Indra Harnanto, Pramudita Johan Iswara, Tiara Bagus Sadewo PA)
TECHNICAL AWARD: X-WHEEL (Lusienna Hung, Farrell Hung, Seline Hung)
TECHNICAL AWARD: CAPTAIN HIRAJPBY (Irvan OP Elliica, Fredrik Sanjaya, Chrisman Wise)
SPECIAL AWARD: ANEDO (Rezia Lukiust, Nikolas)
SPECIAL AWARD: MAKARA SR3 (Novika Ginanto, Lasguido, Adnan Afib)
SPECIAL AWARD: ROBOHERO (R. Aska Ali Fazagani, Ainul Hakim Q.T.)
JUARA FAVORIT: Pendeteksi Tsunami untuk Papua (Demira Yikwa, Yohana Oprawiri, Albertina Beanal)

Editor: Reza

 

TERBARU
Gadget
Senin, 28 Juli 2014 16.29 WIB
Ini Dia, Daftar 10 Smartphone Terkencang
Gadget
Senin, 28 Juli 2014 13.13 WIB
HTC: Smartwatch Kami Bukan Seperti Itu
Gadget
Senin, 28 Juli 2014 11.11 WIB
LG Bikin Rekor Berkat Android G3
Software
Minggu, 27 Juli 2014 16.09 WIB
Bereskan “Parlemen” Sebelum Berbuka Puasa
Internet
TERPOPULER
Selasa, 22 Juli 2014 13.24 WIB
Ini Akun Instagram Si Cantik Sabina Altynbekova
Rabu, 23 Juli 2014 16.39 WIB
Menkominfo Sudah Teken Peraturan Blokir Konten
Selasa, 22 Juli 2014 18.37 WIB
Ainun Najib, Teknologi Informasi untuk Negeri
Selasa, 22 Juli 2014 09.05 WIB
Ratusan Manajer Samsung Kembalikan Bonus
Kamis, 24 Juli 2014 20.20 WIB
Xiaomi Ingin Kalahkan iPhone