Dari Ahok hingga Rich Chigga, Ini Daftar Tokoh Populer di Twitter Indonesia - Kompas.com

Dari Ahok hingga Rich Chigga, Ini Daftar Tokoh Populer di Twitter Indonesia

Fatimah Kartini Bohang
Kompas.com - 06/12/2017, 14:48 WIB
Kiri-kanan: Musisi Addie MS (@addiems); Country Head Twitter Indonesia Novita Jong; admin akun @infosuporter, Arista; admin akun @CeritaTranspOL, Yusman Firmansyah, Rabu (6/12/2017), dalam konferensi pers #RamediTwitter 2017, di Jakarta.Fatimah Kartini Bohang/KOMPAS.com Kiri-kanan: Musisi Addie MS (@addiems); Country Head Twitter Indonesia Novita Jong; admin akun @infosuporter, Arista; admin akun @CeritaTranspOL, Yusman Firmansyah, Rabu (6/12/2017), dalam konferensi pers #RamediTwitter 2017, di Jakarta.

JAKARTA, KOMPAS.com — Lebih dari 300 juta orang menggunakan Twitter di seluruh dunia. Indonesia sendiri termasuk lima besar negara dengan basis pengguna Twitter terbanyak meski jumlah pastinya tak diungkap.

Di antara sekian pengguna yang aktif berkicau di mikroblog berlogo burung, ada segelintir nama yang diatribusikan sebagai "pengguna populer" di Indonesia. Twitter pun mengungkap nama-nama tersebut menjelang akhir 2017.

Secara keseluruhan, mantan Gubernur DKI Jakarta Basuki Tjahaja Purnama alias Ahok (@basuki_BTP) menempati urutan pertama sebagai pengguna Twitter yang paling banyak diperbincangkan sepanjang 2017.

Tanda pagar (tagar) yang menghimpun diskusi soal Ahok pun banyak digunakan, misalnya saja #FreeAhok, #BebaskanAhok, #KamiBersamaAhok, dan #PilkadaDKI.

Selain Ahok, nama politisi lain masuk dalam "10 besar pengguna Twitter Indonesia yang Paling Banyak Dibicarakan. Masing-masing adalah Presiden RI Joko Widodo (@Jokowi), Gubernur DKI Jakarta Anies Baswedan (@aniesbaswedan), Wakil Ketua DPR Fahri Hamzah (@fahrihamzah), politikus PSI Guntur Romli (@gunromli), dan Wakil Gubernur DKI Jakarta Sandiaga Uno (@sandiuno).

Baca juga : Temuan Mengejutkan Keramaian Twitter di Debat Kedua Cagub DKI

"Secara global maupun di Indonesia, hal-hal tentang politisi memang paling ramai dibicarakan", kata Country Head Twitter Indonesia Novita Jong dalam konferensi pers "#RamediTwitter 2017", di Jakarta, Rabu (6/12/2017).

Menurut dia, sifat Twitter yang real-time menjadikan platform tersebut sebagai sumber berita bagi masyarakat tentang apa saja termasuk politik dan para politisinya.

Kendati begitu, ada pula beberapa pengguna nonpolitisi yang ramai diperbincangkan di Twitter, misalnya lembaga hukum Divisi Humas Polri (@divhumaspolri), personel girl band JKT48, Melody Nurramdhani (@melodyJKT48), selebritas Rafly Heriawan (@DA3_Rafly), serta pemain sinetron dan film Prilly Latuconsina (@prillybie).

Baca juga: Ini 10 Momen Paling #RamediTwitter Sepanjang 2017

Lebih lanjut, berikut pengguna terpopuler di Twitter Indonesia selama setahun, ditilik dari kategori bidangnya.

Musik:
1. Rich Chigga (@richchigga)
2. Melody JKT48 (@melodyJKT48)
3. Agnes Monica (@agnezmo)
4. Shani JKT48 (@N_ShaniJKT48)
5. Addie MS (@addiems)
6. Ridho DA2 (@DA2_Ridho)
7. Jessica Veranda (@jcvrnd19)
8. Rizki DA2 (@DA2_Rizki)
9. Ayu Tingting (@aytingnew92)
10. Rosa (@mynameisrosa)

Olahraga:
1. Choirul Huda (@01_choirulhuda)
2. Lilyana Natsir (@LN_909)
3. Tontowi Ahmad (@Tontowi Ahmad)
4. Bambang Pamungkas (@bepe20)
5. Jonathan Christie (@jonathan979)
6. Evan Dimas (@evan_dd)
7. Kim Kurniawan (@KimKurniawan)
8. Egy Maulana (@EgyMV10)
9. Irfan Bachdim (@IrfanBachdim10)
10. Rio Haryanto (@RHaryantoracing)

Politik:
1. Basuki Tjahaja Purnama (@basuki_BTP)
2. Joko Widodo (@jokowi)
3. Anies Baswedan (@aniesbaswedan)
4. Fahri Hamzah (@fahrihamzah)
5. Setya Novanto (@sn_setyanovanto)
6. Sandiaga Uno (@sandiuno)
7. Fadli Zon (@fadlizon)
8. Eko Sandjojo (@ekoSandjojo)
9. Ridwan Kamil (@ridwankamil)
10. Susilo Bambang Yudhoyono (@SBYudhoyono)

Pemimpin dunia:
1. Donald Trump (@realDonaldTrump)
2. Narendra Modi (@narendramodi)
3. Nicolas Maduro (@NicolasMaduro)
4. Recep Tayyip Erdogan (@RT_Erdogan)
5. Emmanuel Macron (@EmmanuelMacron)
6. Enrique Pena Nieto (@EPN)
7. Mauricio Macri (@mauriciomacri)
8. Theresa May (@theresa_may)
9. Juan Manuel Santos (@JuanManSantos)
10. Joko Widodo (@jokowi)

Selain dari pengguna populer yang paling banyak diperbincangkan, Twitter juga membeberkan 10 akun dengan basis massa, alias pengikut terbanyak.

1. Agnes Monica (@agnezmo), 17,4 juta pengikut
2. Raditya Dika (@radityadika), 16,3 juta pengikut
3. Detik.com (@detikcom), 14,7 juta pengikut
4. Ramalan Indonesia (@TweetRAMALAN), 13,2 juta pengikut
5. Luna Maya (@LunaMaya26), 11,6 juta pengikut
6. Sherina Munaf (@sherinasinna), 11 juta pengikut
7. Cinema XXI (@Cinema21), 10,8 juta pengikut
8. Kata-kata Bijak (@kata2bijak), 10,6 juta pengikut
9. Metro TV (@Metro_TV), 10,3 juta pengikut
10. Afgansyah Reza (@afgansyah_reza), 9,93 juta pengikut

Baca juga : Punya 1 Juta Subscriber, Berapa Pendapatan YouTuber Bayu Skak?

Ikuti perkembangan berita ini dalam topik:
PenulisFatimah Kartini Bohang
EditorReska K. Nistanto
Komentar
Close Ads X
Close [X]
Radio Live Streaming
Sonora FM • Motion FM • Smart FM