Daftar Perwakilan Tiap Provinsi di Kompetisi Mobile Legends Pra-PON XX Papua

Kompas.com - 03/09/2021, 11:08 WIB
Ilustrasi tampilan loading screen Mobile Legends setelah patch 1.5.88. KOMPAS.com/Bill ClintenIlustrasi tampilan loading screen Mobile Legends setelah patch 1.5.88.
Penulis Bill Clinten
|
Editor Oik Yusuf

KOMPAS.com - Pengurus Besar Esports Indonesia (PBESI) mengumumkan daftar pemain Mobile Legends yang bakal mewakili provinsinya masing-masing di ajang Pra-PON XX Papua 7-14 September mendatang.

Informasi tersebut diumumkan PBESI melalui sebuah unggahan Instagram melalui handle @pbesi_official.

Baca juga: Free Fire, Mobile Legends, dan PES 2021 Akan Dipertandingkan di PON XX Papua

Dalam posting itu, masing-masing dari 33 provinsi di Indonesia dipastikan akan memiliki 5 pemain Mobile Legends yang bakal bertanding di pesta olah raga nasional nanti.

 
 
 
Lihat postingan ini di Instagram
 
 
 

Sebuah kiriman dibagikan oleh PBESI (@pbesi_official)

Dari seluruh daftar nama tersebut, tidak ada nama pemain profesional yang sudah dikenal di ranah kompetitif Mobile Legends Tanah Air.

Padahal, sebelumnya banyak rumor yang mengklaim bahwa para pro player akan ikutan untuk memperkuat daerah asalnya masing-masing di PON XX Papua.

Hafizhan "Clover" Hidayatullah dari tim e-sports Evos Legends, misalnya, tidak ada dalam daftar pemain yang mewakili Sulawesi Utara, daerah asalnya sendiri.

Baca juga: PUBG Mobile dan Lokapala Dipertandingkan di PON XX Papua

Pemain Mobile Legends asal Pontianak, Adriand Larsen Wong, atau yang lebih dikenal dengan nama "Drian" dari Onic Esports, juga tidak disertakan dalam daftar pemain perwakilan Kalimantan Barat.

Lalu, dua pemain andalan RRQ Hoshi, yaitu Rivaldi "R7" Fatah dan Albert Neilsen "Alberttt" Iskandar, juga tidak ada dalam daftar nama daerahnya masing-masing, yaitu Jawa Barat dan Bali.

Mengapa tidak ada pro player?

Ilustrasi perwakilan tim Evos Legends (kiri) dan Bigetron Alpha (kanan).Instagram.com/MPL Indonesia Ilustrasi perwakilan tim Evos Legends (kiri) dan Bigetron Alpha (kanan).

PBESI tidak menjelaskan mengapa pemain profesional Mobile Legends tidak ada dalam daftar nama yang mewakili provinsinya masing-masing dalam gelaran PON XX Papua mendatang.

Kabar yang beredar menyebutkan bahwa absennya mereka disebabkan oleh jadwal turnamen prestisius Mobile Legends skala nasional yang saat ini masih berlangsung, yaitu Mobile Legends Professional League Indonesia (MPL ID) Season 8.

Pra-PON Papua XX sendiri akan digelar pada 7-14 September mendatang, dilanjutkan dengan Final PON XX Papua 2021 pada 22-26 September.

Baca juga: Jadwal Lengkap MPL ID Season 8 Babak Regular Season

Sementara itu, babak Regular Season MPL ID Season 8 sudah berlangsung sejak 13 Agustus untuk pekan pertama dan akan digelar hingga 3 Oktober mendatang untuk pekan kedelapan.

Artinya, bisa dibilang wajar apabila pemain profesional Mobile Legends tidak bisa mengikuti gelaran PON XX Papua. Sebab, jadwal pertandingan kedua event besar tersebut, begitu juga jadwal latihannya, kemungkinan besar akan bentrok.

Dengan absennya pro player di PON XX Papua, bisa diprediksi bahwa akan ada sejumlah pemain amatir atau bibit baru di ranah e-sports Mobile Legends yang bakal dikenal masyarakat.

Apabila para pemain tersebut memiliki performa mumpuni dan mampu membawa provinsinya menjadi juara, bukan tidak mungkin mereka juga akan dilirik berbagai tim e-sports ternama seperti Evos Legends, RRQ Hoshi, Onic Esports, dan lain sebagainya.

Selengkapnya, berikut daftar pemain Mobile Legends yang bakal mewakili provinsinya masing-masing di Pra-PON XX Papua pekan depan, sebagaimana dihimpun KompasTekno dari akun Instagram @pbesi_official, Jumat (3/9/2021).

Papua
1. Sulistiawan (19) Mimika Baru
2. M. Reza Aditya (18) Koperapoka
3. Angga Junaidi (17) Koperapoka
4. Muhammad Irjam (19) Sempan
5. Rizky Fauzi (18) Mimika Baru

Papua Barat
1. Nicolas Fransisco Sibrani (15) Klawuyuk
2. Arfian Sarianto Pendang (18) Sorong Timur
3. Aco Rahmadan (22) Sorong
4. Khaliq Kaka Dejan (14) Malasom
5. Wahyu Ramadhan (20) Sorong Timur

Sulawesi Utara
1. Andrey Vincent W. (20) Malalayang
2. Willy Benedict C. (20) Mapanget
3. Yonathan Imanuel S. (18) Mapanget
4. Rushelt Awi Paath (18) Tikala
5. Mercy L Ratuliu (16) Tikala

Sulawesi Barat
1. Andre Christian W. (20) Mamuju
2. Ananda Sogimulya (19) Simboro
3. Muh Roynaldi (23) Mamuju
4. Risdiyanto Mathius (26) Polewali
5. So G.Fredericho (18) Mamuju

Sulawesi Tenggara
1. M. Firmansyah (22) Poasia
2. Muh Idul Afdillah, S (20) Mandonga
3. Muhammad Reyhan (20) Kambu
4. Adrian Renaldy (21) Puuwatu
5. Reski Wahyudi (24) Toari

Kalimantan Utara
1. Rahmad Hidayat (23) Tarakan Barat
2. Muhammad Akbar (20) Tarakan Barat
3. M. Afrilliansyah (21) Tarakan Barat
4. Ramadhoni (20) Tarakan Barat
5. Sidik Amrullah (21) Tarakan Barat

Sulawesi Selatan
1. Amal Sulhan (21) Somba Opa
2. Fahmi Syam Amir (21) Somba Opa
3. Muh.Rifqi (22) Mariso
4. Rizzky Ar-razzaq M (19) Rappocini
5. Danendra Maulana (19) Rappocini

Maluku
1. Yudha S. Tetelepta (20) Baguala
2. Zulfiqar A. Marasabessy (19) Sirimah
3. Juan Tony Astanto (19) Nusaniwe
4. Hanny Alfiano Tetelepta (24) Baguala
5. Jeremia Stevanno Chello (17) Nusaniwe

Maluku Utara
1. Muhammad Reza (22) Kota Ternate Selatan
2. M.Fauji Djaenudin (19) Kota Ternate Tengah
3. M.Kemal Ramadhan (22) Kota Ternate Tengah
4. Sukrianto Abd.Kadir (233 Kota Ternate Tengah
5. Rizkiyanto Kusuma (24) Ternate Tengah -

Nusa Tenggara Timur
1. I Kadek Ari Samudra (22) Oebobo
2. Mone K. Huki Lena (22) Sabu Barat
3. Fransesco R Miliano (21) Foebobo
4. James J Fanggidae (18) Kota Raja
5. Matthew D. Chandra (17) Kelapa Lima

Nusa Tenggara Barat
1. Muhammad Bayu (20) Selaparang
2. Mohammad Abinaya (20) Pangesangan Barat
3. Roby A Gunawan (19) Batu Layar
4. Rangga Dwi Praditya (19) Lembar
5. Lalu Abdul Azis (19) Terara

Bali
1. Erick Zen Redondo (22) Kuta Utara
2. Nicodemus D. Koesnadi (15) Denpasar Selatan
3. Reynaldo Ferdiand Chai (15) Denpasar Selatan
4. Km Andre Valentino N (24) Mengwi
5. Si Ngurah Bagus Arya (22) Mengwi

Gorontalo
1. Mario Basiru (19) Kwandang
2. Gabriel Matthew W. (17) Telaga Ribu
3. Ahmad Syahputra R. (17) Telaga
4. Moh Ikbal Tahaku (27) Bulawa
5. Moh. Ilham A Durahim (20) Kota Selatan

Kalimantan Barat
1. Al Razali (16) Pontianak Timur
2. Riandy (18) Pontianak Selatan
3. Novianda K Prapanca (18) Sungai Raya
4. Frengki (23) Sungai Raya
5. Kevin Almeyda (21) Pontianak Timur

Kalimantan Timur
1. M. Trisna Dewa R (19) Balikpapan Utara
2. Andika Setiawan (21) Balikpapan Utara
3. Daniel I. F. Wagey (19) Balikpapan Tengah
4. Wira Yudha Fadlie (22) Balikpapan Selatan
5. Kriesnar Gerhana (22) Balikpapan Selatan

Kalimantan Selatan
1. M. Dzaky Musyaffa (20) Banjarmasin Utara
2. M. Bahriannor (20) Banjarmasin Utara
3. M. Akram Khatami (18) Banjarmasin Tengah
4. M. Azwari Shufa (23) Banjarmasin Timur
5. Wahyu Leo Mahendra (22) Banjarbaru Utara

Kalimantan Tengah
1. Muhammad Hamzah (20) Pahandut
2. M. Hilal Mahfud (19) Jekan Raya
3. Miki Kurniawan (15) Kumai
4. Rizaldi Amrullah (21) Pahandut
5. M. Rio Adiwijaya (17) Arut Selatan

Jawa Barat
1. Ibnu Akbar Ghozali (17) Telukjambe Timur
2. Johanes S Hutasoit (19) Telukjambe Timur
3. Jeremia Leonardo (19) Telukjambe Timur
4. Ryan Pramudya (21) Kota Baru
5. Taufik Riady Muslim (20) Telukjambe Timur

Jawa Tengah
1. Bernard Ditya W (17) Semarang Barat
2. Attanasius David (17) Tembalang
3. Nabeel Dewanssa W (15) Semarang Barat
4. Martinus Kevin Dwi (25) Semarang Barat
5. Pek Jason Aristo (19) Semarang Barat

DI Yogyakarta
1. Bagus Yuda Firmansyah (18) Kasihan
2. Iman Aprilio Nugraha (25) Sewon
3. Okta Rizki (21) Berbah
4. Husni Mubarok (20) Temon
5. Ardhyan Isdi Nugroho (16) Tegalrejo

Jawa Timur
1. Reynaldy Rifdatur P (18) Pungging
2. Rahma Arrofi (20) Ngariboyo
3. M. Fajar Armadani (22) Candi
4. Icang Yuniar Pratama (24) Ngrambe
5. Raditya Andiza Putro (16) Semampir

Bengkulu
1. Ravi Chandra (18) Curup
2. Mali Syabani (23) Arga Makmur
3. Rahmad S Denendra (18) Selebar
4. Eko Purwanto (26) Selebar
5. Refly Jayadi (19) Kepahiang

Riau
1. Nurhamidi (21) Payung Sekaki
2. Irwandi (20) Payung Sekaki
3. T. M. Jiwa (19) Marpoyan Damai
4. Feryan Zaifi (19) Tualang
5. Mhd Farel Audly (15) Payung Sekaki

Kepulauan Riau
1. Moch Danamon (20) Batam Kota
2. Muhammad Haikal Iski (16) Batam Kota
3. Mikhail Tsabit (15) Batam Kota
4. Adrian Nudrin Hidayat (20) Sagulung
5. Evan Fadillan (16) Sagulung

Jambi
1. Gilang Pratama (17) Danau Sipin
2. M. Sadam Abdillah H (19) Telanaipura
3. Reyhan Alparizi (18) Danau Sipin
4. M. Ikbal Amru Sani (16) Kota Baru
5. Bobby Mappedeceng (18) Nipah Panjang

Bangka Belitung
1. Makbar Fadillah H (20) Sungailiat
2. Indra Agustian H (18) Sungailiat
3. Sergio Stevenwong (21) Tanjung Pandan
4. Rian Saputra (18) Koba
5. Aditya Megikatama (19) Sungailiat

Lampung
1. Julio Syahrezi (23) Abung Tengah
2. Ricky Rahmat Y (23) Tanjung Karang Pusat
3. M. Gerhan Lantara (23) Langkapura
4. Dean P Sihombing (22) Tanjung Karang Barat
5. Donie Aditya R (20) Kemiling

DKI Jakarta
1. Daniel (18) Grogol Petamburan
2. Thomas Setyawan (21) Tanjung Priok
3. Arbi Rizal Haq (22) Pasar Minggu
4. Karsten William Tjugito (15) Kebon Jeruk
5. Darren Yapaloma (16) Tambora

Banten
1. Juliano Evanda (21) Pondok Aren
2. Christian Septianus (17) Cibeber
3. Raffly Rizkiawan (18) Serang
4. Marcello (18) Periuk
5. Rachmat Firman Syach (19) Tangerang

Aceh
'1. Nurhariansyah (19) Rantau
2. Muhammad Aziba (18) Kejuruan Muda
3. Muhammad Rizqan (18) Kota Kualasimpang
4. Muhammad Adenin (18) Kota Kualasimpang
5. Reza Maulana F (18) Banda Sakti

Sumatera Utara
1. Ahmad I Sirega (21) Sunggal
2. Rivaldi A Hutabarat (20) Medan Petisah
3. M. Farhan Dicky (19) Medan Amplas
4. Zhafran Alvinsyah (19) Medan Labuhan
5. Mhd Farel Aud - Medan Denai

Sumatera Selatan
1. Rasyid Siddik (21) Ilir Barat Il
2. Jason Hanes (22) Kemuning
3. Ayka Azra (20) Kemuning
4. Andre Pramudyadinata (22) Seberang Ului
5. M. Ridho Novalt (18) Talang Semut

Sumatera Barat
1. Sigit Oktaviano (20) Kota Tangah
2. Hegit Aditiya (20) Mandiangin Koto Selayan
3. Rangga F Indrata (17) Koto Tangah
4. Randy Yantaris (18) Koto Tangah
5. Kevin Sahe (21) Pauh

Dapatkan update berita pilihan dan breaking news setiap hari dari Kompas.com. Mari bergabung di Grup Telegram "Kompas.com News Update", caranya klik link https://t.me/kompascomupdate, kemudian join. Anda harus install aplikasi Telegram terlebih dulu di ponsel.



Video Pilihan

Rekomendasi untuk anda
26th

Tulis komentarmu dengan tagar #JernihBerkomentar dan menangkan e-voucher untuk 90 pemenang!

Syarat & Ketentuan
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE
Laporkan Komentar
Terima kasih. Kami sudah menerima laporan Anda. Kami akan menghapus komentar yang bertentangan dengan Panduan Komunitas dan UU ITE.
komentar di artikel lainnya
Close Ads
Lengkapi Profil
Lengkapi Profil

Segera lengkapi data dirimu untuk ikutan program #JernihBerkomentar.