Kompas.com - 08/02/2022, 13:45 WIB

KOMPAS.com - Fiber optik atau sering disebut serat optik menjadi salah satu tumpuan teknologi untuk menyediakan layanan internet selain satelit.

Berbeda dengan satelit yang menggunakan media berupa udara dan ruang hampa, fiber optik menggunakan media penghantar cahaya.

Teknologi fiber optik memiliki lebar jalur (bandwidth) yang besar sehingga bisa mengalirkan data lebih banyak dan cepat dibanding penggunaan kabel konvensional.

Inilah yang membuat fiber optik cocok digunakan untuk tulang punggung sistem telekomunikasi.

Baca juga: Kabel Fiber Optik Indonesia-Singapura Putus

Apa itu fiber optik?

Fiber optik adalah teknologi berupa kabel yang berfungsi mengubah sinyal listrik menjadi cahaya melalui serat kaca atau plastik, dikutip KompasTekno dari Verizon. Diameter fiber optik kurang lebih sepanjang 120 mikrometer saja.

Fiber optik mengalirkan sinyal cahaya dari satu titik ke titik lainnya dengan kecepatan yang tinggi, melalui proses pembiasan cahaya. Adapun cahaya yang digunakan untuk proses transmisi adalah LED atau laser.

Jenis-jenis fiber optik: single mode dan multimode

Secara garis besar, jenis-jenis fiber optik ada dua, yakni serat mode tunggal (single mode) dan multimode.

Masing-masing dari jenis kabel ini memiliki karakteristik yang berbeda. Keduanya dibedakan dari beragam aspek seperti kecepatan bandwidth, diameter core, serta jarak jangkau.

Baca juga: Gelaran Fiber Optic Perkuat Layanan Telko

Fiber optik single mode

Fiber optik single mode memiliki ukuran inti (diameter core) sebesar 9 mikrometer dan mampu melakukan transmisi cahaya secara tunggal.

Struktur kabel fiber optic single mode.Universal Networks Struktur kabel fiber optic single mode.

Keunggulan kabel fiber optik single mode terletak dari aspek jangkauannya yang cukup luas. Kabel jenis ini bahkan dapat mentransmisi cahaya hingga jarak mencapai 100 km.

Transmisi cahaya yang dilakukan pada kabel ini dapat melesat hingga 100 Mb/detik hingga 1 Gb/detik.

Meski unggul dari segi aksesibilitas, namun kabel fiber optic single mode memiliki kekurangan dari aspek kecepatan.

Kabel fiber optik single mode banyak dimanfaatkan pada alat elektronik yang beroperasi pada panjang gelombang 1.310 hingga 1.550 nm, seperti jaringan Local Area Network (LAN), layanan TV kabel, hingga telepon rumah.

Baca juga: XL Satu Fiber, Layanan Internet Kabel dan Prabayar XL dalam Satu Paket

Fiber optik multimode

Sementara itu, kabel fiber optik multimode unggul dari segi kecepatan transmisi bandwidth yang dihantarkan.

Memiliki diameter inti 50-62,5 mikrometer, kabel ini mampu membawa beberapa cahaya secara bersamaan pada panjang gelombang 850 nm.

Struktur kabel fiber optic multimode.Universal Networks Struktur kabel fiber optic multimode.

 

 

Kecepatan yang dihasilkan pada kabel fiber optic multimode tergolong lebih pesat lantaran kabel ini memiliki ukuran inti yang jauh lebih besar.

Namun karena memiliki jangakuan yang cukup terbatas, kabel ini lebih cocok digunakan untuk kebutuhan jarak dekat.

Perbedaan diameter ukuran inti pada kabel fiber optic single mode dan multimode.Universal Networks Perbedaan diameter ukuran inti pada kabel fiber optic single mode dan multimode.

Untuk mengatasi hal tersebut pengguna dapat memanfaatkan extender untuk menambah jarak jangkuan kabel fiber optik multimode hingga 2 km.

Kabel fiber optik single mode dan multimode dapat dibedakan dengan mudah. Umumnya, kabel singlemode dilapisi dengan selubung luar berwarna kuning, sedangkan multimode berwarna biru atau oranye.

Baca juga: Mengenal Jaringan Kabel Bawah Laut, Jalan Tol Internet Dunia

Untuk lebih lengkapnya, berikut merupakan perbedaan antara kabel fiber optic single mode dan multimode, sebagaimana dihimpun KompasTekno dari Universal Networks, Selasa (8/2/2022).

  Tipe Core/
Cladding
(mikrometer)
Kecepatan Ethernet
100 Mb
Gigabit
GbE

10Gigabit
10GbE

40Gigabit
40GbE
100Gigabit
100GbE
40G
SWDM4
100G
SWDM4
Multimode OM1 62,5/125 2 Km 255 m 33 m - - - -
Multimode OM2 50/125 2 Km 550 m 82 m - - - -
Multimode OM3 50/125 2 Km 800 m 300 m 100 m 100 m 240 m 75 m
Multimode OM4 50/125 2 Km 1.100 m 400 m 150 m 150 m 350 m 100 m
Multimode OM5 50/125 2 Km 1.100 m 400 m 150 m 150 m 440 m 150 m
Singlemode OS1/
OS2
9/125 40 Km 100 Km 40 Km 40 Km 40 Km - -
Dapatkan update berita pilihan dan breaking news setiap hari dari Kompas.com. Mari bergabung di Grup Telegram "Kompas.com News Update", caranya klik link https://t.me/kompascomupdate, kemudian join. Anda harus install aplikasi Telegram terlebih dulu di ponsel.



Video Pilihan

Rekomendasi untuk anda
26th

Tulis komentarmu dengan tagar #JernihBerkomentar dan menangkan e-voucher untuk 90 pemenang!

Syarat & Ketentuan
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE
Laporkan Komentar
Terima kasih. Kami sudah menerima laporan Anda. Kami akan menghapus komentar yang bertentangan dengan Panduan Komunitas dan UU ITE.
komentar di artikel lainnya
Close Ads
Lengkapi Profil
Lengkapi Profil

Segera lengkapi data dirimu untuk ikutan program #JernihBerkomentar.